Conselho de Administração


O Conselho de Administração do IGESDF é um órgão colegiado. É composto pelo Secretário de Estado de Saúde do Distrito Federal, como membro nato; 5 (cinco) conselheiros e seus suplentes, indicados e designados pelo Governador do Distrito Federal, entre pessoas com conhecimento e experiência em gestão administrativa, especialmente na área de saúde; 5 (cinco) conselheiros e seus suplentes, com mandato de 2 (dois) anos, podendo ser prorrogado uma única vez, sendo: a) um representante da unidade regional em Brasília, da Fundação Oswaldo Cruz; b) um representante do Conselho de Saúde do Distrito Federal; c) um representante das entidades de usuários da sociedade civil, que atuam em colaboração com o Hospital de Base; d) um representante dos trabalhadores ocupantes de cargos ou empregos de nível superior, da área de saúde do IGESDF; e) um representante da Câmara Legislativa do Distrito Federal.

* Texto escrito com fundamento no art. 11, inciso iii, alínea “a”do regimento interno, e o art. 7º do estatuto.

Para saber mais clique AQUI e veja o nosso Estatuto.

 

CONSELHEIRO TITULARIDADE REPRESENTAÇÃO DATA DESIGNAÇÃO INÍCIO MANDATO FINAL MANDATO
ANDRÉ CLEMENTE LARA DE OLIVEIRA TITULAR PODER PÚBLICO 17/01/2019 17/01/2019 16/01/2021
ANDRÉ VINICIUS PIRES GUERREIRO SUPLENTE FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ 04/08/2017 04/08/2017 03/08/2019
ANDRESSA BOLZAN DEGAULT SUPLENTE GESTOR ADMINISTRATIVO DA ÁREA DA SAÚDE 17/01/2019 17/01/2019 16/01/2021
ARTUR FELIPE SIQUEIRA DE BRITO SUPLENTE GESTOR ADMINISTRATIVO DA ÁREA DA SAÚDE 19/02/2019 19/02/2019 18/02/2021
EDUARDO REGIS MELO FILIZZOLA SUPLENTE GESTOR ADMINISTRATIVO DA ÁREA DA SAÚDE 17/01/2019 17/01/2019 16/01/2021
GEÓRGIA DAPHNE SOBREIRA GOMES SUPLENTE CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL 04/08/2017 04/08/2017 03/08/2019
JOSÉ AMÉRICO MOREIRA DA SILVA SUPLENTE GESTOR ADMINISTRATIVO DA ÁREA DA SAÚDE 17/01/2019 17/01/2019 16/01/2021
JOSÉ TADEU DOS SANTOS PALMIERI TITULAR SOCIEDADE CIVIL 14/08/2017 14/08/2017 13/08/2019
LOURDES CABRAL PIANTINO TITULAR CONSELHO DE SAÚDE DO DISTRITO FEDERAL 04/08/2017 04/08/2017 03/08/2019
LUDMILLA TITULAR REPRESENTANTE DOS TRABALHADORES OCUPANTES DE CARGOS OU EMPREGOS DE NÍVEL SUPERIOR DA ÁREA DE SÁUDE DO IHB/DF 23/10/2017 23/10/2017 22/10/2019
LUIZ ANTÔNIO BUENO LOPES TITULAR CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL 04/08/2017 04/08/2017 03/08/2019
MARCOS DE SOUSA FERREIRA TITULAR PODER PÚBLICO 19/02/2019 19/02/2019 18/02/2021
MARIA THEREZA SIMÕES FALCÃO SUPLENTE SOCIEDADE CIVIL 14/08/2017 14/08/2017 13/08/2019
NILCEU JOSÉ OLIVEIRA SUPLENTE GESTOR ADMINISTRATIVO DA ÁREA DA SAÚDE 19/02/2019 19/02/2019 18/02/2021
OSNEI OKUMOTO MEMBRO NATO SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE DO DISTRITO FEDERAL 01/01/2019 19/01/2019
RAIMUNDO NONATO LIMA SUPLENTE CONSELHO DE SAÚDE DO DISTRITO FEDERAL 04/08/2017 04/08/2017 03/08/2019
RAQUEL MOTTA DOS REIS SUPLENTE REPRESENTANTE DOS TRABALHADORES OCUPANTES DE CARGOS OU EMPREGOS DE NÍVEL SUPERIOR DA ÁREA DE SÁUDE DO IHB/DF 23/10/2017 23/10/2017 22/10/2019
SÉRGIO DIAS DA COSTA TITULAR PODER PÚBLICO 17/01/2019 17/01/2019 16/01/2021